{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Иван Иванович Едешко: «Главное – стать профессионалом своего дела»

Пн, 19 февраля 2024

Иван Иванович Едешко: «Главное – стать профессионалом своего дела»

Пн, 19 февраля

В этом году открывается новая страница в истории Первенства России среди юниоров: начиная с нынешнего сезона все мужские Финальные соревнования будут называться именем Олимпийского чемпиона-1972 в Мюнхене Ивана Ивановича Едешко.

- Что для Вас значит тот факт, что теперь мужской Финал Первенства России назван Вашим именем?

- Так сразу и не ответишь… Я был частью огромной страны, в которой мы стали олимпийскими чемпионами, и для меня это означает определённое уважение к самому себе как к части великой державы. Мне была оказана такая честь, и я попытаюсь сделать всё для того, чтобы быть полезным ребятам – ведь вся моя жизнь с тех пор, как я закончил играть, связана с молодежью.

Вы, действительно, уделяете много внимания подрастающему поколению: проводите лекции, посещаете физкультурные мероприятия. Почему это для Вас важно и что из своего опыта вы хотите передать ребятам в первую очередь?

- В первую очередь, я хочу донести до них, что спорт поможет им в жизни не только как физическая культура в широком понимании этого слова. Вообще, для встреч с молодыми ребятами у меня есть определённая карточка для автографов, в которой сформулированы и перечислены основные принципы, которые я считаю важными для того, чтобы «сделать себя» в этой жизни и чего-то достичь. Когда я беседую с молодёжью, я объясняю им, что эти принципы испытаны мной, они работают, и их можно перенести из спорта в жизнь. Не все станут олимпийскими чемпионами и чемпионами мира, но самое главное – стать в этой жизни профессионалом, а физическая культура и спорт этому помогут. Только через труд ты будешь лучше, других путей нет! Нельзя просто прочесть себе мотивационные установки и «мантры» – их нужно претворять в жизнь и действовать согласно этим принципам.

По большому счету, стремиться следует к одному – стать полезным родителям, государству, самому себе. Это значит – поставить цель стать профессионалом, и это касается совершенно любой области. Если ты профессионал, то у тебя будет всё – и устроенность в жизни, и уважение, и польза для тебя и для страны. Нужно хорошо владеть любой профессией, а плюсы физкультуры и спорта – в том, что они будут держать в хорошем тонусе. 

- Будучи олимпийском чемпионом и человеком-легендой – что бы Вы могли сказать в качестве напутствия юным спортсменам? Что, на Ваш взгляд, главное для побед и успеха?

- Я бы вспомнил фильм «Движение вверх» — наверное, 80% молодых ребят его смотрели. Почему фильм называется именно так? Потому что Сергей Белов поставил перед собой задачу – стать олимпийским чемпионом. Он шёл к этому очень долго, а это и есть движение вверх, движение к поставленной цели. Он её достиг, отсюда и название. При этом цели у каждого могут быть разные – кто-то может хотеть стать олимпийским чемпионом, кто-то – успешным айтишником, кто-то – бухгалтером, кто-то – режиссёром… Неважно, кем, главное, как я уже говорил – стать профессионалом своего дела.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация