• --

«Локо» обновил рекорд плей-офф и повторил два рекорда сезона!

Вт, 23 апреля 2024

Вт, 23 апреля

Сегодня прошли первые матчи 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ в двух оставшихся парах.

Как и накануне, обе встречи завершились убедительными победами фаворитов, игравших на своих площадках. Правда, в обеих не обошлись без приключений. «Самара» в Казани дала бой действующему чемпиону. Она лидировала большую часть стартовой четверти, которую УНИКС смог выиграть лишь благодаря точному броску Ненада Димитриевича на последних секундах (17:16). Минимальным было преимущество казанцев и в дебюте второй половины – после того, как издали забил Джавонтэ Хокинс. Но затем последовал ключевой рывок хозяев (14:1), а в самом начале заключительного периода Андрей Воронцевич метким трехочковым довел преимущество УНИКСа до «+17» - 67:50.

Примечательно, что казанцы очень редко промахивались со средней дистанции, отправив в цель почти три четверти двухочковых бросков – 23 из 32 (71,9 процента). Правда, MVP прошлого сезона Димитриевич заметно не добрал до своей привычной нормы: в его активе оказалось всего 11 очков. Однако тому была весьма уважительная причина: македонец, сыграв на партнеров, раздал 15 результативных передач, обновив свой личный рекорд в Единой лиге ВТБ.

В Краснодаре всевозможных достижений было еще больше. «Локомотив-Кубань» в первые 20 минут попросту не заметил прославившуюся защиту «ПАРМЫ». К большому перерыву он вел со счетом 67:51, обновив рекорд результативности для всех матчей плей-офф Единой лиги ВТБ. Впрочем, пермяки в паузе внесли серьезные коррективы. И в третьей четверти блестяще справились с нападением соперника, выиграв ее 25:14. Более того, когда до последнего перерыва оставалось полторы минуты, Ричард Соломон свел отставание своей команды до «-2» - 78:76.

Правда, завершился этот период метким дальним броском Джейлена Барфорда. А в заключительном «Локо» прибавил не только в нападении, но и в защите. В нем он разгромил уральцев со счетом 31:9 и в итоге повторил сразу два высших достижения этого сезона. Во-первых, набрал 112 очков за игру (столько дважды было в активе ЦСКА). Во-вторых, реализовал 17 трехочковых (из 32 попыток). Более половины из них на свой счет записали ДеВон Акун-Перселл (6 из 10) и новичок краснодарцев Карвел Андерсон (4 из 6), который в этом сезоне, выступая за «Астану», уже превзошел рекорд Единой лиги ВТБ по точным дальним броскам за один чемпионат. Тем не менее, лучше всех из-за дуги в этом поединке атаковал форвард «ПАРМЫ» Станислав Ильницкий, отправивший в цель все 5 своих попыток.

УНИКС (Казань) – «Самара» (Самарская область) – 83:73

УНИКС: Грин (20), Бако (18+4 блок-шота), Димитриевич (11+15 передач), Найт (10). «Самара»: Томпсон (13), Хокинс (12), Роберсон (11), Ребич (10).

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «ПАРМА» (Пермский край) – 112:85

«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (20), Барфорд (15+8 передач), Ндур (14), Мартюк (13+9 подборов), Андерсон (12), Уайт (11). «ПАРМА»: Би.Джей. Джонсон (22), Ильницкий (18), Абдулбасиров (15+8 подборов), Брайс (11).

Вторые матчи пройдут 25 апреля также в Казани и Краснодаре. А завтра состоятся вторые встречи в двух первых парах: в Санкт-Петербурге сыграют «Зенит» - «Уралмаш», в Москве – ЦСКА с «Енисеем».